Daily News

Карелии вошла в топ-15 по числу неофициально работающих

Иллюстративное фото Губерния Daily

Во втором квартире 2026 года в Карелии число занятых в неформальном секторе (самозанятые, индивидуальные предприниматели и их работники, а также сотрудники семейных и других незарегистрированных в качестве юридического лица предприятий) составило 44,9 тысяч человек. Эти данные РБК Карелия представили аналитики Finexpertiza.

По сравнению с прошлым годом количество неформально занятых людей в республике выросло почти на шесть тысяч человек (на 15,2%). По этому показателю Карелия вошла топ-15 регионов России. На текущий момент доля «неформалов» в общей численности занятых в республике составляет порядка 18,3%.

В целом по России количество граждан, занятых в неформальном секторе, во втором квартале этого года составило 15,24 миллиона человек. Аналитики отмечают, что этот показатель достиг максимального значения с 2019 года. Однако, несмотря на рекорд в абсолютных цифрах, число работников, не трудоустроенных на предприятиях со статусом юридического лица, год к году выросло лишь на 0,7%.

Структура неформального сектора в стране в последнее время начала меняться. Из общего числа неформально занятых лишь 750 тысяч человек одновременно работают и в корпоративном секторе, для остальных это единственный источник дохода. При этом число людей, совмещающих работу в неформальном и формальном секторах, напротив, сократилось на 9%.

Власти Карелии проводят работу по легализации неформальной занятости в регионе. Летом сообщалось, что благодаря этой работе в бюджет республики поступило более трех миллионов рублей. В прошлом году наибольшее количество «неформалов» в Карелии обнаружили  в сфере услуг (гостиницы и рестораны и индустрия красоты), а также в строительной отрасли, транспорте и розничной торговле.

Напомним, самозанятые теряют деньги, пугаясь проблем с налоговой.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии «Яндекс», «Медиаметрика» и «24СМИ». Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram