Daily News

«Карелия Палп» намерена выкупить Кондопожский ЦБК и в дальнейшем перепрофилировать предприятие

Сегодня «Карелия Палп» официально объявила о своем намерении выкупить предприятие «Кондопога» на торгах, которые предположительно состоятся весной 2017 года. Генеральный директор компании Алексей Демчишин заявил:

— За счёт собственных инвестиций мы консолидировали свыше 50% долгов комбината на сумму около $100 млн. Финансовые вложения в предприятие осуществлялись с перспективой дальнейшего его развития. Конечно, все зависит от того, какая стоимость предприятия будет озвучена на торгах, кроме того, могут появиться конкуренты, которые захотят выкупить «Кондопогу». Но на сегодняшний день мы не видим среди других игроков рынка особенной заинтересованности в приобретении комбината.

В случае победы на торгах «Карелия Палп» обозначила свои планы на дальнейшее развитие «Кондопоги»: «Количество заявок, которые мы получаем на приобретение газетной бумаги, превышает объемы производства комбината. Это говорит об устойчивом спросе на газетную бумагу. По нашим прогнозам, рынок будет существовать еще минимум 7-10 лет».

Как заявили в компании, даже после того, как спрос на газетную бумагу станет заметно ниже, предприятие с большой долей вероятности не будет перепрофилировано. В будущем глобальное снижение спроса на газетную бумагу повлечет снижение ее стоимости, в связи с чем будут ликвидированы или перепрофилированы предприятия в странах с наиболее высокой себестоимостью газетной бумаги. Себестоимость кондопожской газетной бумаги заметно ниже себестоимости продукции других мировых производителей.

— В далекой перспективе, через 7-10 лет, комбинат может быть перепрофилирован. Крупные запасы березы в Карелии позволят использовать березовый баланс в производстве бумаги для гофрирования. Это потребует минимальной модернизации двух бумагоделательных машин. Но это лишь планы, сейчас мы сосредоточены на приобретении «Кондопоги» и дальнейшем производстве газетной бумаги, — добавил генеральный директор ООО «Карелия Палп».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram