Daily News

Карелия признана самым верующим регионом в России

Исследовательская служба «Среда» и Фонд «Общественное мнение» подготовили интересный проект под названием «Атлас религий России». Это – своеобразный замер религиозности россиян. Каждый регион нашей страны имеет свой «показатель» веры в Бога. Удивительно, но Карелия – одна из самых верующих российских земель. Под утверждением «Верю в Бога, но конкретную религию не исповедую» подписались 44% жителей республики.

Вот как прокомментировал результаты исследования куратор проекта Роман Лукин:

Впервые опрос по религии и мировоззренческим характеристикам был проведен по каждому субъекту РФ в отдельности. Новое и в формулировке вопросов: раньше никто не считал нужным спрашивать людей, какое православие они исповедуют, исповедуют ли они пятидесятничество или, скажем, восточные духовные практики. Причин было несколько. Во-первых, убежденность, что таких «оригиналов», твердо знающих свои религиозные убеждения (кроме ответа: «я православный», «я верю или не верю в Бога»), слишком мало, чтобы их как-то учитывать. Во-вторых, нежелание социологических служб связываться с вопросами, которые «лезут в душу» человеку. Однако для нас большой победой было услышать от тех, кто опрашивал россиян «в поле», что анкета вызвала необычайный интерес. Конечно, процент «оригиналов» от общей численности населения мал, иногда — в пределах статистической погрешности. Но если объединить данные опроса с другим фактическим материалом: опытом полевых исследований религиозности в субъектах РФ, которые «русская группа» Кестонского института (Оксфорд) во главе с Сергеем Филатовым проводит еще с середины 90-х, с открытыми базами Минюста, Росстата, данными самих религиозных объединений,— можно понять, за какими цифрами стоит погрешность, а за какими — реальные верующие и ситуация в регионе.

По подсчетам социологов, православных в нашей стране не 80-90%, как сообщалось раньше, а в два раза меньше. По всей стране есть несколько регионов-лидеров – все они исповедуют разные религии. При этом только 5-6% опрошенных по всей стране отвечали, что являются членами какой-либо общины и регулярно посещают церковь. Больше всего атеистов в нашей стране живет в Приморском крае и в Якутии. Впрочем, нас все-таки интересуют данные по Карелии. Вы, наши дорогие читатели, попадаете в эти 44 процента?

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram