Daily News

Карелия стала лидером по количеству антипрививочников в России

Губернiя Daily

Региональные отделения Росздравнадзора передали в прокуратуру и Следственный комитет  информацию о 37 антипрививочниках, которых выявили в социальных сетях. В большинстве субъектов антиваксеров не нашли, а больше всего публично выражающих протест против прививки от ковида в Карелии.

Согласно информации «Известий», карельское подразделение Росздравнадзора выявило в республике 18 антипрививочников. В ведомстве не смогли объяснить журналистам, чем вызван рекорд: активностью проверяющих или популярностью антипрививочных настроений.

Вторую строчку лидеров заняла Ростовская область. Здесь выявили восемь материалов с пропагандой антипрививочных настроений. На третьем месте оказалась Волгоградская область, где нашли пять антиваксеров. В Санкт-Петербурге и Ленобласти обнаружили по одному противнику вакцинации.

Росздравнадзор стал мониторить социальные сети и СМИ и искать агитацию против вакцинации с 1 ноября. Выявленные случаи передаются в правоохранительные органы. Особое внимание уделяют врачам и медицинским работникам.

За антиваксеровские посты могут привлечь по статьям 207.1 и 207.2 Уголовного кодекса. Наказание за данные преступления предусматривает крупные штрафы в размере до 700 тысяч рублей, а также лишение свободы в случае смерти человека, из-за публично распространенной  ложной информации.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram