Daily News

Карелия вошла в число 24 регионов, где будут электронные выборы

Фото: Губерния Daily

Карелия вошла в число 24 регионов России, где ЦИК России согласовано применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах.

Как заявила глава ЦИК Элла Памфилова, заявки на электронное голосование подавали более 30 регионов.

— Принято решение одобрить проведение дистанционного электронного голосования в 24 субъектах. Из них 18 — это регионы-новички, которые ранее ДЭГ никогда не применяли, — сообщила Памфилова.

В числе новичков и Карелия.

В единый день голосования 10 сентября 2023 года в Карелии пройдут первые выборы депутатов советов Беломорского, Питкярантского и Сегежского округов. Здесь и проведут дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Муниципальные выборы пройдут еще в 11 районах республики. Будет распределено более 20 должностей глав поселений и порядка 460  депутатов.

В 2020 году Карельский избирком уже подавал заявку в ЦИК на применение ДЭГ в республике, тогда для получения положительного решения не хватило одного голоса. В мае 2021 года более 7 тысяч жителей Карелии приняли участие в общероссийской тренировке по тестированию системы дистанционного электронного голосования. Тогда Карелия вошла в тройку лидеров на Северо-Западе по количеству желающих опробовать новую систему.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram