Daily News

Карелия вошла в число регионов, где поступить в техникум или колледж будет очень сложно

Ученые ВШЭ подсчитали: для того, чтобы обеспечить выпускников девятых классов местами в колледжах, техникумах и вузах, которые предлагают программы среднего профобразования, надо каждый год открывать не менее 46 тысяч таких мест в разных региона.

Как сообщает «Российская газета», проблема в том,  количество детей до 15 лет, согласно демографическому прогнозу, вырастет к 2027 году с нынешних 1 млн 375 тысяч до 1 млн 835 тысяч. Учитывая снижение числа вузов, бюджетных мест в них для выпускников школ, надо подумать о том, где ребята, нацеленные на рабочую профессию, будут учиться дальше.

К сожалению, количество мест в колледжах в последние годы значительно снижалось: по сравнению с 2000-ми годами — почти на 30 процентов. Эксперты «Вышки» говорят, что сокращение мест коснулось 56 российских регионов.

Есть сложности с кадрами для колледжей и техникумов. Почти во всех регионах сократилось количество мастеров производственного обучения. Ситуация пока не критическая, но очень тревожная. Особенно если принять в расчет то, что колледжей и техникумов в ближайшие годы понадобится гораздо больше.

Более-менее благополучная ситуация в Воронежской области. Там сокращение мест шло не очень высокими темпами, а финансирование тех колледжей, которые продолжали работать, увеличилось. А вот в Карелии, Вологодской, Ульяновской областях, где упало и число мест в среднем профобразовании, и их финансирование, ситуация тревожная. Если ситуация не изменится, среднее профобразование перестанет быть доступным для всех, в отличие от высшего. Число мест в вузах рассчитывается из численности населения, а колледжи и техникумы отданы на откуп регионам, и бюджетные места в них распределяются исходя из потребности в кадрах.

Кстати, по словам работодателей, зарплата рабочих растет чуть ли не каждые полгода. Особенно заметен рост доходов у строителей, электриков, сантехников, наладчиков, механиков. Квалифицированный рабочий сегодня может зарабатывать до 100 тысяч в месяц.

Срочные новости в нашем Telegram