Daily News

Карелия заняла последнее место в рейтинге регионов из-за арестов оппозиции

Фонд «Петербургская политика» опубликовал очередной рейтинг, который демонстрирует экономико-политическую устойчивость регионов России. Карелия  заняла последнее место в списке регионов с самой низкой устойчивостью.

Как отмечают эксперты, среди негативных событий в регионе эксперты отмечают:

—  Аресты депутата Петросовета от «Яблока» Ольги Залецкой и руководителя торговой сети «Ленторг» Александры Корниловой.

—  Назначение Александром Худилайненом своим советником по социальным вопросам бывшего вице-премьера Валерия Бойнича, ранее осужденного за покупку томографов по завышенной цене и являющегося фигурантом уголовного дела о нарушениях при закупке лекарств для льготников.

—  Отставка министра сельского хозяйства Григория Мануйлова, пост которого занял выходец из Петербурга, член команды вице-губернатора Олега Громова Всеволод Телицын.

— Заявление властей республики о невыполнении «Газпромом» условий соглашения по газификации и строительству социальных объектов в регионе.

— Митинг в Сортавале с требованием отставки районного руководства и расследования причин развала племсовхоза имени Дзюбенко.

— Распоряжение правительства Карелии о ликвидации регионального телеканала «Сампо».

71-е место по уровню безработицы по данным Росстата (максимальный уровень),

80-е место по уровню долговой нагрузки по данным РИА Рейтинг (максимальная нагрузка)

 - Концентрация правоохранительной системы на поиске нарушений внутри административной вертикали не снижает уязвимости оппозиционных сил. Ярким примером этого стала ситуация последних месяцев в Карелии, где под арестом оказался целый ряд влиятельных фигур, конфликтовавших с республиканскими властями. Если зимние аресты председателя горсовета Петрозаводска Олега Фокина и бывшего члена Совета Федерации Девлетхана Алиханова не вызвали серьезного резонанса, то мартовские аресты депутата Петросовета от «Яблока» Ольги Залецкой и близкого к партии бизнесмена Александры Корниловой стали серьезным моральным импульсом для активизации оппозиции и спровоцировали масштабные по местным меркам протестные акции, — пишут эксперты.

Аресты Корниловой и Залецкой вошли в мартовский топ-20 событий в региональной политике наряду с арестами губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова, акциями, посвященными годовщине присоединения Крыма и маршами памяти Бориса Немцова.

Напомним, 9 апреля жители Карелии выйдут на митинг против политических репрессий и за отставку губернатора Худилайнена. Митинг состоится на Студенческом бульваре с 18:00 до 19:00. В группу «Худилайнена в отставку» вступили уже больше 800 жителей республики.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram