Daily News

Карелию ждут новые перебои с молоком: ОМК лишился еще части сырья

Фото: gubdaily.ru, sb.by

Карельские совхозы дополнительно сократили те поставки молока, которые пока еще сохранялись на Олонецкий молочный комбинат. Как рассказала Daily председатель совета директоров «Олонии» Галина Ширшина, в минувший вторник ОМК недополучил шесть тонн сырья: государственные совхозы «Ильинский» и «Мегрега» привезли на две тонны меньше. Еще две тонны недопоставила частная ферма «Искра», принадлежащая питерской фирме «Сила Инвеста».

По всей видимости, в совхозах падают надои. Однако они стремятся сохранить свои поставки в Вологодскую область в полном объеме и поэтому урезают еще больше в сырье ОМК, предполагает Галина Ширшина.

По ее словам, Олонецкий комбинат смог частично восполнить свои потери за счет поставок сырья из той же Вологодской области. Однако они незначительны, и из-за этого начиная с пятницы в магазинах Карелии ожидаются серьезные перебои с местной молочной продукцией.

— Поставки государственных совхозов продолжают сокращаться. Чтобы жители республики не остались без молока, «Олонии», к сожалению, придется закупить крупную партию молочной продукции в Вологодской области, — сказала Ширшина.

Решение о сокращении с 1 октября поставок сырого молока на ОМК и полного прекращения поставок на «Славмо» под предлогом низких закупочных цен принял глава Минсельхоза Карелии Лабинов. В результате ОМК и «Славмо» потеряли примерно 30-40% сырья, при том что в настоящий момент закупочная цена карельских молочных комбинатов выше, чем у вологодских. Сырье, которое дотируется из карельского бюджета теперь вывозят за 700 км в Вологодскую область — на ОАО «Северное молоко», продукция которого стала активно заполнять прилавки федеральных сетей в Карелии. Пока вологодские продукты покупают неохотно, но в условиях искусственно созданного карельскими властями дефицита жители республики просто вынуждены будут их брать.

Напомним, что в разгар молочного кризиса глава Карелии Артур Парфенчиков вышел в отпуск, а министр сельского хозяйства Владимир Лабинов отправился на выставку в Подмосковье.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram