Daily News

Карельская комиссия не помиловала Ходорковского (Физлицо, выполняющее функции иностранного агента)

В карельскую комиссию по помилованию поступило ходатайство по известному карельскому сидельцу, экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому (Физлицо, выполняющее функции иностранного агента). Проявить милосердие к Ходорковскому (Физлицо, выполняющее функции иностранного агента) попросил вице-президент русского ПЕН-клуба, писатель Алексей Симонов. ПЕН-клуб – это общественная организация, объединяющая писателей и журналистов. Под обращением Симонова подписались такие известные люди, как писатели Людмила Улицкая, Борис Стругацкий и т.д. В своем письме писатели взывают к милосердию.

Но к обсуждению перипетий дела Ходорковского (Физлицо, выполняющее функции иностранного агента) и степени виновности заключенного на сегодняшнем заседании карельская комиссия по помилованию так и не приступила. Оказывается, по закону, комиссия имеет права принимать судьбоносные решения только по личному заявлению Ходорковского (Физлицо, выполняющее функции иностранного агента). Или же у Симонова должна была быть нотариально заверенная доверенность от Ходорковского (Физлицо, выполняющее функции иностранного агента).

-Обращение о помиловании подразумевает, что заключенный признает свою вину. Но Ходорковский (Физлицо, выполняющее функции иностранного агента) не признает. Возможно, в законе должны быть какие-то пункты, когда ходатайствовать может кто-то другой, — отметил член комиссии, карельский композитор Геннадий Вавилов.

Но ничего такого в законе нет. Вот так и не вошла карельская комиссия по помилованию в историю.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram