Daily News

Карельские депутаты отказались выделить дополнительные деньги, чтобы спасти единственную в поселке школу

Источник: социальные сети / vk.com

Депутаты Законодательного собрания Карелии отказались выделить почти полтора миллиона рублей из резервного фонда правительства республики для погашения кредиторской задолженности школы в поселке Амбарный Лоухского района.

Напомним, что родителям школьников стало известно, что слишком накладно содержать малочисленную школу и ее планируют закрыть. Неравнодушные жители Амбарного устроили целую кампанию в социальных сетях по сохранению школы, отмечая, что закрытие школы нарушит права детей.

Социальные сети

Напомним, ранее депутат карельского парламента Эмилия Слабунова ознакомилась с отчетами о финансово-хозяйственной деятельности школы в поселке Амбарный и выяснила, что кредиторская задолженность по оплате коммунальных услуг в 2021 году составляла 233,2 тысячи рублей, а в 2022 году она подскочила уже до 634,1 тысячи рублей.

На заседании Заксобрания фракция «Яблока» хотела добавить поправку в проект закона о внесении изменений в бюджет Карелии на 2023 год о выделении 1,4 миллиона рублей Лоухскому району на погашение кредиторской задолженности школы, чтобы ее не закрыли. Но 22 депутата проголосовало против такой инициативы. Поправку поддержало только восемь парламентариев.

Социальные сети

Отметим, что на заседании региональный парламент одобрил выделение сельскому хозяйству Карелии дополнительно 260 миллионов рублей, 100 миллионов рублей — на программу поддержки местных инициатив и еще 100 миллионов — на реализацию «дополнительных мероприятий по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram