Daily News

Карельские компании из Заозерья, продающие варенье, пострадали от «славы» мошенников

Москва 24

Вчера мы писали про мошенников, которые продают по всей России «карельское» варенье, убеждая клиентов, что в нем нет сахара, оно натуральное и абсолютно не вредит здоровью. Напомним, что, согласно исследованиям, здоровью оно очень даже вредит, да и производится, судя по всему, вообще не из карельского сырья.

К нам обратился журналист из Саратовской области, который попросил узнать местных жителей, нет ли в Заозерье подпольной организации, которая занимается изготовлением этого самого «варенья». Выяснилось, что выбран адрес – поселок Заозерье – мошенниками неспроста. Именно там производят свои товары две самые известные карельские компании, которые занимаются вареньем – эколавка «Вереск» и интернет-магазин ремесленных товаров «Чердачок карельской ведьмы».

По словам предпринимателей, они давно знают про эти варенья «От бабушки Аси». Их туристы часто искали с 2018 года на сайте компаний, правда, раньше на тех самых ведрах у мошенников значился юридический адрес в Санкт-Петербурге, видимо, после сюжета московских журналистов адрес оперативно сменили на карельский.

Нам стали писать сообщения с фейковых страниц, пытаясь разоблачить, либо просто спрашивают, не про нас ли эти материалы. Уточняют, правда ли мы находимся в Заозерье и как называется наше ИП. Про мошенников мы слышим уже более двух лет, сначала они назывались просто «Карельские варенья», а потом переименовались в «Варенья бабушки Аси», — рассказали предприниматели.

Таким образом, мошенники вредят не только тем, кто покупает у них некачественный товар, от которого можно запросто попасть в больницу, но и вредят карельскому бизнесу. Надеемся, что правоохранительные органы обратят внимание на эту проблему.

Срочные новости в нашем Telegram