Daily News

Карельские моряки не могут уехать на работу за границу из-за запрета военкомата

Фото: из личного архива героев материала

Моряки из Карелии пожаловались губернатору Карелии о том, что их не выпускает на работу местный военкомат. Мужчины остались без работы, несмотря на то, что не получали повесток.

Сергей П. рассказывает, что работает в море более 10 лет. Он инженер-механик. В командировку он ушел из Мурманска девятого сентября, а вернулся 27, когда мобилизация была уже объявлена. После загрузки судна в Усть-Луге ему сообщили, что выезд за границу ему закрыт. Мужчина приехал в Петрозаводск.

— В середине октября я пошел в военкомат, написал заявление, чтобы мне разрешили выезд на работу, — говорит Сергей. – Приложил свой действующий контракт, вызов на судно.

Но эти обстоятельства оказались недостаточными для военкомата, и мужчина получил отказ. Он стал разбираться с проблемой. Оказалось, что в схожей ситуации оказались десятки человек.

— Нам сказали в военкомате, что все, кто служил в армии до 35 лет, кто в запасе находится, тут – добавляет мужчина.

Сергей отмечает, что ни он, ни его знакомые моряки не получали повесток.

— Зачастую в семье работает только моряк. Никто больше не работает. У меня двое детей и жена. Надо платить за коммунальные услуги и за все это, но никто про это ничего не говорит, — поясняет Сергей.

В аналогичную ситуацию попал и моряк Вячеслав. У него в октябре планировался очередной контракт по работе в Шри-Ланке. Но 7 октября в петербургском аэропорту Пулково его не выпустили из страны.

— Мне вручили письменный отказ и направили военкомат по месту жительства. Что и я и сделал, — рассказывает мужчина.

В Петрозаводске он написал заявление для выезда с места жительства и приложил все необходимые документы, но в ответ тоже получил отказ. Повестки у Вячеслава также не было.

— Сотрудник военкомата посоветовал мне пройти медицинскую комиссию для определения группы здоровья, ссылаясь на то, что на практике с другой группой здоровья можно получить справку на выезд, — добавляет моряк.

Он прошел медкомиссию, которая поменяла группу здоровья  с «А» на «В». И Вячеслав снова отправился в военкомат. Но вновь последовал отказ.

В военном комиссариате Карелии сообщили, что военкоматы действует в соответствии с Федеральным законом и предложили обращаться в Государственную Думу с инициативой об изменении законодательства.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram