Daily News

Карельские парламентарии предложили дать право использовать лес, остающийся после прокладки ЛЭП

Заксобрание Карелии
Фото: Заксобрание Карелии

Депутаты парламента Карелии 26 января приняли обращение в адрес вице-премьера РФ Виктории Абрамченко, а также представителей республики в Госдуме и Совете Федерации с просьбой ускорить принятие изменений в Лесной кодекс России.

Авторами инициативы выступили председатель Заксобрания Карелии Элиссан Шандалович, руководитель комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии Марина Гуменникова и глава комитета по экономической и промышленной политике, энергетике и ЖКХ Леонид Лиминчук.

По словам Лиминчука, при строительстве ЛЭП, дорог, линий связи и реализации других инфраструктурных проектов вырубается лес, но до сих пор процесс реализации древесины очень длительный.

— Зачастую качественная деловая древесина остается на местах рубок и лежит в лесу годами, утрачивая свои свойства. Это недопустимо, зеленое золото должно использоваться в сфере лесопереработки, для нужд местных жителей, в том числе многодетных семей, а не лежать в лесу. Поэтому необходимо принятие изменений федерального законодательства, чтобы лес предоставлялся на основании договоров купли-продажи, — пояснил Лиминчук.

Карельские законодатели просят в своем обращении ускорить внесение в Госдуму подготовленного Минприроды России проекта федерального закона «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации в части совершенствования использования лесов и определения права собственности на древесину».

Документ был подготовлен по итогам приема граждан, который провел спикер карельского парламента в Медвежьегорске. Элиссан Шандалович напомнил, что ранее Заксобрание уже обращало внимание на эту проблему и выходило с предложениями на федеральный уровень.

— Лес — это наше богатство и относиться к нему нужно рачительно. Поэтому мы просим правительство России, депутатов Госдумы и сенаторов ускорить рассмотрение этого вопроса, так как считаем его очень актуальным и важным для нашей республики, — подчеркнул Элиссан Шандалович.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram