Daily News

Карельские пенсионеры старше 65 лет смогут получить по 20 тысяч рублей

Вячеслав Палес / Фотобанк Лори

Законопроект о выплате единовременного пособия в размере 20 тысяч рублей жителям Карелии рассмотрел комитет по социальной политике регионально парламента. Документ направлен на заключение Парфенчикову.

По мнению авторов законопроекта, выплаты компенсируют часть расходов пожилых граждан, которые увеличились в период долгой самоизоляции из-за пандемии коронавируса. Депутаты предполагают, что расходы пенсионеров могли увеличиться в том числи и на коммунальные платежи.

Некоторые парламентарии считают, что не всем пенсионерам необходимо выплачивать дополнительные деньги. Такое мнение высказал депутат от коммунистов Валерий Шоттуев, сообщает издание «Республика». По словам Шоттуева, ряд пожилых жителей региона обладает высокой пенсией. Поэтому он предлагает выплачивать средства только тем, чья пенсия ниже прожиточного минимума.

Отметим, что, согласно законодательству, неработающим пенсионерам, у которых общая сумма обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума, установленной в регионе проживания пенсионера.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram