Daily News

Карельские преподаватели беднее всех в России

Карельские педагоги живут чуть ли не хуже всех в стране. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, которые опубликовало Министерство образования и науки России. Из федерального бюджета были специально выделены средства на увеличение зарплаты профессорско-преподавательскому составу. За счет этих средств в сентябре-декабре 2012 года зарплату преподавателей нужно было довести до уровня не ниже среднего. Но Карелия оказалась в списке семи регионов, где сделать этого так и не смогли.

По данным Минобрнауки России, больше всего у нас получают преподаватели консерватории имени Глазунова — у них средняя зарплата в районе 26 с лишним тысяч рублей. Чуть меньше – примерно 24,6 тысяч рублей – получают преподаватели ПетрГУ. Дальше идет Карельская педакадемия с ее почти 19 тысячами рублей. Замыкает список петрозаводский филиал Петербургского государственного университета путей сообщения, там средняя зарплата у преподавателей всего 18,8 тысяч рублей.

В семерке аутсайдеров оказались также Астраханская область, Карачаево-Черкесская республика, Липецкая и Магаданская области и Северная Осетия. А в лидерах: Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства, расположенный в Москве. Там преподаватели в среднем получают больше 96 тысяч в месяц. Даже в МГУ эта цифра заметно ниже – 55 тысяч рублей.

Сами карельские преподаватели уверены, что цифры далеко не полностью отражают реальную картину. У начинающих преподавателей без стажа, степеней и званий зарплата колеблется в районе 7-8 тысяч рублей. А повышения на 5-6 процентов, которые периодически случаются, даже не ощущаются. И это притом, что у проректоров и ректора эти суммы, говорят, исчисляются десятками, а порой и сотнями тысяч рублей. Чтобы увидеть истинную картину, мы сделали запрос в ПетрГУ о средней зарплате преподавателей и проректоров. О результатах сообщим в ближайшее время.

Срочные новости в нашем Telegram