Daily News

Карельские судьи побоялись претендовать на должность председателя Верховного суда

Новый председатель Верховного суда Карелии может быть назначен уже в мае.

— Но точную дату сказать, конечно, не может никто, — говорит и.о. председателя Верховного суда РК Светлана Шмотикова.  — Процедура назначения председателя достаточно длительная.

Кандидата на должность председателя сначала должна утвердить Квалификационная коллегия судей,  которая состоится лишь в конце марта. Следующий этап – Кадровая комиссия при Президенте РФ. Она, скорее всего, будет заседать в апреле. И если всех все устроит, в мае в Карелию приедет новый председатель Верховного суда. Именно приедет, потому как из местных судей участвовать в конкурсе на замещение столь вакантной должности никто не рискнул.

— Почему наших претендентов нет? Это тонкий вопрос. Вы же все знаете, как было с моим назначением. Кадровая комиссия не высказывала ко мне никаких претензий, но сказала, что считает, что в Карелии нужна ротация, — пояснила происшедшее Светлана Шмотикова. — Нужен человек не из местных. Не знаю, правильное это рассуждение или нет, но оно вот такое. Конечно, у нас в Карелии много достойных судей, имеющих большой опыт работы. Но, как мне кажется, если Кадровая комиссия при Президенте РФ говорит, что нужна ротация, то не каждый захочет, чтобы ему сказали то же самое.

В результате на должность председателя Верховного суда Карелии претендует только один человек — Анатолий Владимирович Наквас. В настоящее время он является заместителем председателя Северного флотского военного суда в Североморске.

Напомним, что бывший председатель Верховного суда РК – Борис Таратунин ушел в отставку в конце минувшего года.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram