Daily News

Карельские туристы оставили в Финляндии десятки миллионов евро

По прогнозам финских экспертов, следующую масштабную атаку русских туристов можно ждать только в мае. Именно на этот месяц в России намечены очередные длинные праздничные выходные. Что касается праздников 8 марта и 23 февраля, то в эти даты поток туристов будет не таким большим. Выходной же в честь Дня защитника Отечества и вовсе перенесли на майские праздники, ведь 23 февраля в этом году выпадет на субботу, которая и так нерабочая.

В общем, финны уже замерли в предвкушении, ведь именно русские туристы тратят на шопинг в Финляндии самые большие суммы.  На днях наши соседи подвели итоги прошлого года  и посчитали чеки, оформленные по популярной у русских туристов системе такс-фри. Оказалось, жители Карелии в одном только Йоэнсуу умудрились потратить 13 миллионов евро за год!

Этот приграничный городок занял почетное четвертое  место в объёмах торговли по системе такс-фри в Финляндии. На пятом местие – Котка, которую тоже любят многие наши туристы. А лидирующую позицию по-прежнему удерживает Хельсинки. Правда, там в основном орудуют питерские туристы: жителям Карелии до столицы Финляндии добираться далековато. На втором месте – Лаппеенранта, на третьем – Иматра.

По статистике, именно россияне совершают 90 процентов крупных покупок в Финляндии. В любви к шопингу с ними могут сравниться разве что туристы из Китая. В среднем, турист из России тратит в Финляндии больше 100 евро в день. Среди самых популярных покупок — рыба, чай, кофе, сыр, детская еда, масло, а также обувь и одежда.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram