Daily News

Карельские ученые создали комплексы, прогнозирующие урожайность

ПетрГУ

В Ботаническом саду ПетрГУ и в ООО «Бесовецкое» прошло внедрение новых разработок научного центра университета. О создании программно-аппаратных комплексов «Растение» и «Агро» рассказывается на сайте ПетрГУ.

Комплексы позволяют практически в режиме реального времени отслеживать и прогнозировать состояние мониторинговых объектов. Устройства работают от солнечных батарей, что обеспечивает автономность функционирования. Также комплексы приспособлены к работе в условиях пониженных температур и повышенной влажности.

Фото: ПетрГУ

Комплект «Растение» сканирует физиологические процессы деревьев, оценивает суточные изменения и на основании этих данных прогнозирует урожайность. В тестовом режиме комплексы внедрены в Ботаническом саду, а за их работой можно следить в Интернете.

Комплект «Агро» анализирует состояние почвы: ее кислотность, температуру, влажность. Данные поступают каждые 15 минут, а на их основе фермеры могут принимать решения о режиме полива и внесения удобрений.

Применение подобных комплексов в Европе уже позволило существенно увеличить урожайность. Разработанное же в ПетрГУ оборудование дешевле зарубежных аналогов в несколько раз.

Надо сказать, что среди карельских фермеров встречаются очень продвинутые предприниматели, готовые внедрять новые технологии в своих хозяйствах.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram