Карельские врачи посоветовали не выпивать осенью


Минздрав Карелии посоветовал не пить осенью алкоголь и рассказал, что реально может согреть в холодный сезон и защитить организм от простуд.
Осенью иммунитет слабеет из-за нехватки солнца и витаминов, а алкоголь делает его еще уязвимее, предупреждают в Минздраве. Так, всего 50 граммов водки приводят к спаду активности лейкоцитов на 30% на целые сутки и в два раза повышают риск подхватить ОРВИ. «Ложное тепло» от алкоголя повышает риск переохлаждения, а также спиртное подавляет выработку витамина D в организме и увеличивает шансы на сезонную депрессию.
Чем заменить бокал спиртного? Врачи советуют выпить чай с имбирем и лимоном, прогуляться в солнечную погоду и сходить в баню или сауну без алкоголя.
Ранее сообщалось, что в карельских магазинах хотят сделать спецпомещения для продажи алкоголя.