Daily News

Карельский аналог «Минуты славы» прошел под «Рюмку водки на столе»

В Петрозаводске прошел первый этап регионального конкурса талантов «Ради Славы» – аналога известной программы «Минута Славы». В караоке-клубе «Гоголь-Моголь» 20 участников показали свои номера. По условиям конкурса, продолжительность выступления не должна была превышать 4 минуты. Жюри при подведении итогов учитывало артистизм, уровень исполнительского мастерства, уникальность таланта, костюм, кураж и даже соответствие исполняемого репертуара возрасту участника.

— Проявить себя в Петрозаводске очень-очень сложно, — говорит один из организаторов мероприятия Ольга Черепова. – У нас спальный город, который раскачивать достаточно трудно.

Всего в конкурсе намереваются поучаствовать около 50 человек. По мнению организаторов, уровень их профессионализма достаточно высок. Однако, то, что мы видели, честно говоря, оставило двойственное впечатление. По содержанию – это скорее «ресторанщина», чем эстрада, попытки в танце и пластике, чем готовые номера. Например, танцевать, копируя Майкла Джексона – заведомо проигрышный вариант. Делать акробатические или гимнастические номера с элементами эротики – для этого нужна идеальная спортивная форма. Женщине надрывно петь лепсовскую «Рюмку водки на столе»… надо ли? Рассказывать про свои томления в накинутой шали получается только у «черненькой из «Виагры». Ну и само собой, в 2012-м году исполнять старый шлягер норвежско-русского Рыбака про «сказку» — моветон.

Приятными исключениями можно пока назвать разве что номер 2 – группу «Cвятослав Band» (песня с рефреном про Онего, труба играет, задор есть) и выступление 72-летнего петрозаводского крунера Юрий Тодуа с вальсом карельского композитора. Перед шоу Юрий Тодуа сказал, что выступает для поддержания формы. С аккомпанементом и конферансье. Зрители в зале аплодировали стоя. Жюри присудило Тодуа заслуженную победу. Возможно, дело не только в его возрасте (завтра исполняется 73 года), а это своеобразный тренд? Не стоит забывать, что в мае на «Евровидении» Россию будут представлять вполне зрелые участницы.

Срочные новости в нашем Telegram