Daily News

Карельский предприниматель помогает продуктами голодающим

предприниматель умнов
Фото: Петрозаводск говорит

Предприниматель и депутат из Медвежьегорска Вадим Умнов помогает продуктами голодающим семьям. Около трех недель назад он организовал в Медвежьегорске, Пиндушах и Повенце доставку продуктов питания для семей, оказавшихся в отчаянном положении во время пандемии.

Как рассказал Умнов изданию «Петрозаводск говорит», группу помощи он не афиширует и ему трудно удовлетворить все поступающие заявки. В основном предприниматель помогает многодетным семьям, которые находятся в тяжелой финансовой ситуации и боятся, что у них заберут детей. У Вадима Умнова в Медвежьегорске свой компьютерный магазин — сервисный центр «Система».

Я увидел, что есть немало семей, которым просто нечего есть. Чаще всего это многодетные семьи. В официальные инстанции они обращаться боятся. Народ у нас пуганый, опасаются, что их поставят на контроль. В других группах встречаются посты, где люди пишут, что готовы оказать помощь, но не знают, как это сделать, куда принести продукты. Я соединил эти два минуса, чтобы получить плюс. У меня сейчас магазин работает только в режиме сервиса, я могу только ремонтом заниматься. Соответственно, есть свободные площади, где можно складывать продукты, а потом развозить их по нуждающимся, — рассказал Умнов.

По словам депутата, помогают и предприниматели, и простые граждане, которые готовы поделиться тем немногим, что у них есть. Помогают в основном семьям.

Недавно бабушка принесла пакет гречки. Другая бабушка попросила забрать у нее два пакета с рисом. Что люди принесли, то мы и развозим. Несколько раз Медвежьегорский молокозавод продукты давал. Предприниматель Владимир Рычик первый комплект продуктов предоставил, когда было очень много заявок. Николай, у него магазин «Водолей», откликнулся. Помогают кто чем может. Кто сушки несет, кто макароны, кто рис. На прошлой неделе мужчина принес десять пачек макарон. Мы принимаем только продукты длительного хранения. Не так давно предприниматель привез два мешка картошки, которые мы расфасовали по небольшим пакетам — рассказал Вадим Умнов.

Заявки он принимает только через социальные сети, где есть специальная группа. Вадим рассказал, что предварительно разговаривает с теми, кто отправил заявку, чтобы уточнить, насколько остро человек нуждается в помощи, может ли подождать. Стараются помогать только тем, кому действительно очень плохо.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram