Daily News

Карельский психиатр рассказал, как коронавирус влияет на психику

Врач рассказал, как коронавирус влияет на психику
Фото: Губерния Daily

Психиатр рассказал, к каким психическим расстройствам может привести Covid-19. Болезнь может ударить не только по самочувствию человека, но и по его психике.

В интервью карельский врач-психиатр Роман Унукайнен рассказал о рисках постковидного синдрома. По его словам, ряд симптомов похож на другие инфекционные заболевания, но встречаются и характерные только для коронавируса проявления.

Конкретно — общая слабость, повышенная утомляемость, колебания фона настроения, раздражительность, бессонница, ощущение ухудшения памяти и способности к концентрации внимания, — передает слова врача издание «МК в Карелии»

Унукайнен отметил, что данные симптомы характерны для многих заболеваний, а вот при наличии аффективных расстройств, ипохондрического расстройства и снижении когнитивных функций стоит обратиться к врачу.

Вообще, нынешняя пандемия по своему психотравмирующему потенциалу приближается к показателям военного времени. Те же США после Второй мировой войны захлестнула «эпидемия неврозов», так как далеко не у всех ресурсов психики хватило безболезненно переработать пережитый стресс, — сказал специалист.

Психиатр посоветовал регулярно заниматься спортом, ежедневно гулять и спать по 7-9 часов, отказаться от вредных привычек.

Не курить и не злоупотреблять алкоголем, заниматься любимыми делами и дозировать негатив из СМИ и Интернета, — добавил врач.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram