Daily News

Карельским депутатам выдадут ноутбуки в безвозмездное пользование

Сайт Законодательного собрания Карелии

Депутатам Заксобрания Карелии выдадут ноутбуки в безвозмездное пользование для связи друг с другом. К такому решению народные избранники пришли «на удаленке» после того, как выяснили, что видеосвязь, используемая при видеоконференциях, недостаточна для качественного общения.

Как пишет «Столица на Онего» со ссылкой на одного из депутатов, был проведен анализ удаленной работы (с апреля заседания проходили в режиме видеосвязи). Проверка показала, что при использовании участниками заседаний программы Skype, а также смартфонов, планшетных ПК качество видеосвязи недостаточное для проведения заседаний, поэтому комиссия решили, что без хороших ноутбуков — никуда.

Народные избранники получат ноутбуки в безвозмездное пользование. На них будет установлено программное обеспечение, позволяющее проводить видеоконференции.

Тему бесплатных ноутбуков уже активно обсуждают в Сети. Большинство считает, что у народных избранников есть достаточно средств, чтобы самостоятельно приобрести средства связи. Так, телеграмм-канал «Бараний берег» сравнивает эту ситуацию с обеспечением техникой школьников:

Бесплатная раздача ноутбуков депутатам ЗС Карелии отлично показывает приоритеты местных народных избранников. В этом учебном году на дистанционное обучение в республике не смогли перейти больше 2 тысяч школьников, одна из главных причин — отсутствие компьютера. В одном Петрозаводске никакой подходящей техники не оказалось у 300 детей. Только в июне региональный Минобр купил и начал раздавать школам ноутбуки для выпускников, готовящихся к ЕГЭ, — всего чуть больше 200 штук. Этого в масштабах Карелии катастрофически не хватает, а депутаты, рискнем предположить, люди не самые бедные и могли бы купить себе нужную технику сами.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram