Daily News

Карельским форелеводам разрешат разводить рыбу в лесах: что скажут местные жители?

Поправки, дающие форелеводам больше прав, подготовило Минприроды. Они будут разрешать предприятиям аквакультуры использовать участки леса в водоохранных зонах и на территории берегозащитных полос. Такое поручение дал Михаил Мишустин по итогам своей рабочей поездки в Карелию 29 января. Он поручил Минприроды подготовить предложения по изменению законодательства, которые снимут отдельные ограничения, препятствующие развитию товарного рыбоводства, пишет Fishnews.

Поправки призваны разрешить ведение товарного рыбоводства на лесных территориях, имеющих особый статус. Это леса, находящиеся в водоохранных зонах, а также берегозащитные участки лесов, расположенные вдоль водных объектов, — сообщили в пресс-службе кабмина.

Между тем скандалы вокруг деятельности форелеводов в Карелии не утихают. 11 февраля стало известно, что виновников «кровавых рек» — компанию «Русская аквакультура» — в Карелии оштрафовали всего на 20 тысяч рублей.

Ведут борьбу с форелеводами и жители поселка Суйсарь Прионежского района, которые недавно вышли на народный сход против создания форелеводческого хозяйства вблизи их домов. Они рассказали предпринимателям из «Акварус Онего», что против возрождения фермы в проливе Онежского озера, разделяющем часть деревни и остров Суйсарь. По словам местных жителей, воду стало невозможно не только пить, но и использовать в хозяйственных нуждах.

Срочные новости в нашем Telegram