Daily News

Карельское правительство обвинило ветеранов, вернувших медали, в провокации

Вчера Карелия прославилась на всю Россию. О карельских ветеранах, которые устали ждать помощи и вернули свои медали в карельское правительство, написали такие известные ресурсы как «Интерфакс», «Сноб», популярный паблик «Лентач». Как пишут федеральные СМИ, представитель губернатора Александра Худилайнена заявил, что акция ветеранов — «спланированная провокация против губернатора».

— Это провокация, которая была специально спланирована и устроена, чтобы использовать этот информационный повод для дискредитации губернатора. У акции были заказчики, которые воспользовались ветеранами, — заявил представитель главы Карелии Александра Худилайнена.

Как сообщили «Интерфаксу» сами фронтовики, награды они вернули потому, что не могут добиться от властей сноса незаконной пристройки.

— Нас никто не агитировал. Мы с соседом решили провести такую акцию. И провели ее перед 9 Мая, чтобы вызвать резонанс, чтобы нас услышали… Мы уже в Москву писали, но нам ответы приходят обратно, что, мол, на месте власти должны с таким вопросом разбираться. Пять лет все утюжат эту историю и утюжат, — пояснил один из ветеранов, 83-летний Николай Бакинов.

Как мы уже писали, ветераны решили вернуть правительству республики медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне», требуя соблюдения своих конституционных прав. Оба ветерана живут в печально известном доме на проспекте Александра Невского, и под их окнами 5 лет назад была возведена несанкционированная пристройка. Суд постановил, что строение необходимо демонтировать, но судебные приставы предложили жильцам снести пристройку за свой счет (!), а потом в судебном порядке взыскать потраченные деньги с предпринимателей Цмугуновых, которым и принадлежит «Невский пассаж». На демонтаж пристройки требуется 20 миллионов рублей, таких денег у жителей дома, естественно, нет.

По словам ветеранов, вернуть медали их заставило бездействие властей. Два года назад глава республики Александр Худилайнен обещал взять ситуацию вокруг магазина «Невский пассаж» под личный контроль. Но незаконно возведенная пристройка находится на прежнем месте, а значит, жителям дома предстоит провести ещё одно лето в условиях, которые нельзя назвать пригодными для жизни.

Сразу после акции ветеранов"проснулись" судебные приставы Карелии. Ведомство выпустило срочный пресс-релиз, что снос «Невского пассажа» начнется в сентябре-октябре 2015 года. До этого никаких точных сроков судебные приставы не называли. Так что, если бы не громкая и печальная акция, вряд ли бы на ветеранов обратили внимание. Даже перед 9 Мая.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram