Daily News

Карельского чиновника-взяточника освободили из колонии через год

Фото: Губернiя Daily

Осужденный за взятки бывший председатель Госкомитета по управлению госимуществом РК Денис Косарев провел в колонии Мордовии всего один год. Недавно он вышел на свободу и вернулся в Петрозаводск, сообщает «Столица на Онего».

В декабре Зубово-Полянский районный суд Мордовии заменил экс-чиновнику неотбытую часть реального срока на другой вид наказания. По закону с таким ходатайством можно обратиться после проведения в заключении одной трети срока. Об этом рассказал адвокат Михаил Шогин, который представляет интересы бизнесмена Степана Морозова, осужденного за взятку начальству Госкомимущества Карелии Денису Косареву и Сергею Максимову. Адвокат отметил, что суд принял решение по экс-чиновнику сразу после вынесения более жесткого приговора его клиенту.

Вроде бы как руководил всем этим (схемой получения взяток — прим. ред.) Косарев Денис Борисович. Только вынесли приговор (Степану Морозову — прим. ред.), через два месяца после этого его освободили из колонии, — заявил Михаил Шогин. — Ему (Денису Косареву — прим. ред.) заменили неотбытую часть наказания другим видом, не связанным с реальным лишением свободы. Если такая система преступлений страшных, почему Максимову дали 12 лет, Морозову дали семь лет? А Косарев отсидел год и вышел. Хотя он организатор. Я в такое не верю, так не бывает.

По словам Шогина, ему решение суда кажется странным, если учитывать, что Денис Косарев выступал организаторов в предполагаемой схеме получения взяток.

Экс-главу Госкомимущества Карелии Дениса Косарева приговорили в январе 2019 года к пяти годам колонии строгого режима за взятку. Срок он отбывал в Мордовии.

Срочные новости в нашем Telegram