Daily News

Карельского губернатора отправят в отставку, как только найдут ему более высокий пост?

На прошлой неделе в России произошли крупные кадровые перестановки, которые в Кремле объяснили необходимостью «повышения эффективности и исправления ситуации там, где темпы развития оставляют желать лучшего». Президент Владимир Путин фактически отправил в отставку четырех российских губернаторов, перетасовав их в должностях. Отсутствие среди этих отставников президентского назначенца в Карелии Александра Худилайнена говорит о том, что в Кремле не считают необходимым «исправлять ситуацию в республике», и «с темпами развития» в регионе все хорошо, пишет сайт «Черника».

Как отмечает издание, этот факт особенно примечателен тем, что все отправленные в отставку руководители областей в последнем рейтинге эффективности российских губернаторов, составленном Фондом развития гражданского общества, находились в седьмой и даже восьмой десятках, причем выше всех – на 70-71-й строчках – располагался подозреваемый в коррупции Никита Белых. Николай Цуканов занимал 76-79-е места, а еще один отставник – губернатор Ярославской области Сергей Ястребов – 81-83-е места. Однако все они в этом рейтинге опережали главу Карелии Александра Худилайнена, который прочно удерживает последнюю, 85-ю, позицию.

— Невольно создается впечатление, что карельский губернатор непотопляем. Избежавшему в 2012 году необходимости получить доверие избирателей руководителю приграничного региона – Худилайнена назначили главой республики всего за неделю до возвращения в стране прямых губернаторских выборов – сошли с рук и срыв программы расселения аварийного жилья, и трагедия на Сямозере. Самым серьезным наказанием, которое понес путинский назначенец, за отставку которого дважды были собраны более десяти тысяч подписей жителей республики, стал февральский выговор президента. И самый неэффективный, по оценке экспертов Фонда развития гражданского общества, российский губернатор оставлен по-прежнему руководить Карелией, где по итогам прошлого года социально-экономическая ситуация была одна из самых худших на Северо-Западе страны.

Однако если взять во внимание то, что экс-глава Калининградской области Николай Цуканов, также находившийся в числе аутсайдеров рейтинга ФоРГО, вдруг получил пост полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе, вывод напрашивается простой: Кремль испытывает нехватку руководящих кадров. Причем, как пишет «Коммерсант», напутствуя свежеиспеченного полпреда, Владимир Путин заявил, что очень рассчитывает на то, что на новом месте работы тот использует «все свои знания для того, чтобы все положительное использовать и в других регионах Северо-Запада». Т.е. один из самых слабых губернаторов Северо-Западного федерального округа будет делиться своим опытом и знаниями с более сильными руководителями регионов?

Но если Цуканову нашли в области замену в лице начальника регионального управления ФСБ, что, в общем, отражает российский политический тренд на усиление влияния спецслужб, то карельские чекисты, видимо, не удосужились такого доверия президента.

По всей видимости, самый неэффективный российский губернатор тоже уйдет из Карелии на повышение. Как показали события этого года, такими кадрами в Кремле не разбрасываются, и жителям республики придется подождать, пока президент в очередной раз не соберется произвести кадровые перестановки, и для господина Худилайнена найдется вакансия, а на его место – сменщик.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram