Daily News

Карельскую фермершу оштрафовали за нарушение содержания свиней

cвинья, ферма штраф
фото: irecommend.ru

Управление Россельхознадзора оштрафовало владелицу частного хозяйства из Прионежского района за ненадлежащее содержание свиней на своем личном хозяйстве. Специалисты ведомства выехали на внеплановую проверку и выяснили, что владелица личного хозяйства содержала поголовье свиней с нарушениями ветеринарных правил.

Так, площадка для выгула свиней не была оборудована навесом, что способствует возможности проникновения на территорию других животных и птиц. Вход в свиноводческое помещение был также не оборудован дезинфекционными ковриками по ширине прохода и длиной не менее одного метра, пропитанными дезинфицирующими растворами. Кроме того, свиньи не состояли на учете у ветеринара и не подвергались диагностическим исследованиям, вакцинациям и обработкам против заразных болезней в соответствии с Планом противоэпизоотических мероприятий — это подтвердилось информацией, полученной от ГБУ РК «Республиканский центр ветеринарии и консультирования».

Нарушение содержания свиней может повлечь за собой распространение болезней животных, например, африканской чумы свиней. Африканская чума свиней — опасная и заразная болезнь домашних свиней и диких кабанов, отличающаяся почти 100-процентной летальностью свиней в случае их заражения. Вакцины от этого заболевания нет — АЧС не опасна для человека, она наносит большой ущерб сельскому хозяйству.

За нарушение ветеринарного законодательства владелица хозяйства была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 10. 6 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 500 рублей. Ей было выдано предписание в срок до 15 октября 2020 года устранить выявленные нарушения.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram