Daily News

Казахстан собирается запретить параллельный импорт товаров в Россию

Unplash

Казахстан с 1 апреля может ввести онлайн-систему, отслеживающую все товары, поставляемые и вывозимые из страны. По данным СМИ, это делается, чтобы не допустить параллельного импорта и реэкспорта подсанкционных товаров в Россию.

Как пишет издание «Газета.ру» со ссылкой на высокопоставленный источник, система заработает с 1 апреля и станет попыткой Казахстана продемонстрировать, что он соблюдает введенные Западом ограничения, призванные изолировать российскую экономику.

— Наше правительство неоднократно и очень четко заявляло, что Казахстан не вводит никаких санкций и ограничений в торговле с Россией. Однако он не позволит обходить западные санкции и не станет площадкой для такого обхода, — цитирует издание эксперта.

Отмечается, что экспорт из Казахстана в Россию за прошлый год вырос на 25%. По некоторым товарным позициям раньше он был нулевой, а сейчас приобрел характер промышленных поставок. В Казахстане объясняли это тем, что через территорию страны идут транзитные поставки товаров из Китая или Турции.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram