Daily News

Каждая третья компания начала увольнять сотрудников, а каждая пятая планирует снизить зарплаты

Фото: Rambler

Каждая пятая компания в России намерена сократить зарплаты своим сотрудникам, чтобы компенсировать падение рубля и потери из-за коронавируса, а каждая третья уже перешла к увольнениям.

Об этом говорят данные исследование Центра стратегических разработок, с результатами которого ознакомился РБК. В опросе участвовали топ-менеджеры 500 компаний микро- , малого, среднего и крупного бизнеса различных отраслей.

Почти каждая третья опрошенная компания уже оптимизировала фонд оплаты труда — перевела сотрудников на удаленную работу с меньшей зарплатой, сократила штат и зарплаты, перевела часть работников на контракты. 40% планируют принять такие решения в будущем.

Представители каждой  второй компании  заявили, что, вероятно, снизит численность сотрудников примерно на 13%. Каждая пятая планирует снизить зарплаты.

Каждая четвертая компания уже столкнулась с падением выручки, 44% прогнозируют снижение в будущем. 56% отмечает, что коронавирус повлияет на возможность исполнять обязательства по уже заключенным контрактам. 63% компаний  заявили о риске банкротства, если не произойдет каких-либо положительных изменений в ближайшие пару месяцев.

Срочные новости в нашем Telegram