Daily News

Каждый пятый россиянин болен опасной болезнью, вы просто об этом не знаете!

Ученые выяснили, что 20% россиян в своем геноме имеют рисковый вариант гена APOE, связанный с наследственной предрасположенностью к болезни Альцгеймера.

В медико-генетическом центре Genotek были исследованы ДНК двух с половиной тысяч россиян в возрасте от 18 до 60 лет. Полученные результаты показали, что каждый пятый гражданин носит в себе генотип, повышающий вероятность развития болезни Альцгеймера в пять раз. Еще 3% жителей России обладают генотипом, повышающим риск заболевания в 12 раз.

При этом двое из трех россиян нейтральны к развитию Альцгеймера. У 2% обнаружен генотип, существенно снижающий вероятность заболевания.

Согласно официальной статистике, в России насчитывается почти два миллиона людей, страдающих от болезни Альцгеймера. Однако это цифра весьма условна – не все обращаются за помощью.

По той же статистике, смерть наступает через 7-8 лет после того, как болезнь впервые себя проявит. Всего 3% больных живут с этим недугом по пятнадцать и более лет.

«Ученые рассчитывают, что через 20-30 лет смогут создать лекарства, способные продлить активную жизнь пациента более чем на 20 лет. По данным специалистов центра Cleveland Clinic, на разработку лекарств от болезни Альцгеймера направляется ежегодно 600 миллионов долларов», – заявил генетик и генеральный директор Genotek Валерий Ильинский.

Специалисты рекомендуют уже начиная с возраста сорока лет приступать к профилактике этой болезни с помощью физических нагрузок, тренировок памяти и внимания, диеты с ограничением сахара.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram