Daily News

Киллеры заплатят родственникам своих жертв больше 2 миллионов рублей

В Петрозаводске наконец-то закончился суд над бандой киллеров. Как сообщают в прокуратуре Карелии, с учетом мнения присяжных о том, что подсудимые не заслуживают снисхождения, суд приговорил организатора банды Альберта Буховца к 24 годам лишения свободы с отбыванием первых 10 лет в тюрьме, а остальной части срока – в исправительной колонии строгого режима.

Его сообщникам Жданову и Обрезкову назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы, Ульяшину – 14 лет лишения свободы, отбывать которое они будут в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о взыскании с осужденных в общей сложности 2,2 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

Напомним: финансовый директор ООО «Онега-Мурманск» Альберт Буховец в 2002 году создал банду, целями которой являлись нападения и убийства лиц, мешавших установлению криминального контроля за незаконным оборотом похищенных продуктов промышленной переработки «Кольской горно-металлургической компании».  Дело в том, что в этих отходах содержатся драгоценные и цветные металлы, поэтому для бандитов они представляли большой интерес.

По версии следствия, Буховец использовал самые разные методы для поднятия своего криминального авторитета. В том числе он занимался организацией заказных убийств, за что получал вознаграждение. С 2002 по 2005 годы в составе вооруженной банды под руководством и при непосредственном участии Буховца в  Мончегорске и  Мурманске были совершены приготовление к убийству и покушение на убийство двух должностных лиц  Кольского горно-металлургического комбината,  а также два убийства в Петрозаводске (одно из них – убийство по найму). Кроме того, Буховец обвинялся в подстрекательстве убийства жителя Медвежьегорского района. Суд над бандой длился несколько лет.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram