Клещи продолжают кусать жителей Карелии


В Карелии продолжают кусаться клещи. Пока расслабляться рано!
С начала эпидсезона в медицинские организации Карелии по поводу присасывания клещей обратились 3202 человека, в том числе 711 детей. За минувшую неделю число обращений выросло на 27 случаев, сообщили в Роспотребнадзоре республики.
В Петрозаводске зарегистрировано всего 236 обращений по поводу укусов клещей.
По данным на 21 сентября, с начала эпидсезона в республике выявлено 26 случаев клещевого боррелиоза (+1 за неделю) и 18 случаев клещевого энцефалита.
Специалисты Роспотребнадзора напоминают о необходимости соблюдать меры предосторожности при посещении лесов и парков: носить закрытую одежду, использовать репелленты и проводить самоосмотры после прогулок. При обнаружении присосавшегося клеща следует незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.
Напомним, 11-летний Сева Соловьев, который больше года восстанавливается после укуса энцефалитного клеща, завел свою страницу во «ВКонтакте», где он сам будет рассказывать о себе. Отец мальчика призвал неравнодушных подписываться, читать и поддерживать сына «лайками».