Daily News

Когда без техосмотра можно не возмещать ущерб после ДТП

машины
Фото: Губернiя Daily

Отсутствие диагностической карты у водителя больше не является основанием требовать от страховой компании возмещения ущерба. Новшество начало действовать с 12 апреля. Если у хозяина авто не пройден техосмотр, но есть ОСАГО, теперь страховая не сможет брать с него деньги как с виновника аварии по причине неисправности транспорта.

Новый федеральный закон распространяется на всех физических лиц: на владельцев легковых автомобилей и мотоциклов, используемых в личных целях. Напомним, для них обязательный техосмотр отменен.

Также, по закону об ОСАГО, с виновника ДТП страховая имеет право требовать компенсацию расходов на пострадавшего, даже если у первого есть действующий полис. При этом по статье 966 ГК РФ с автолюбителя компания может взыскать эти средства в течение трех лет с того момента выплаты пострадавшему. Такую компенсацию называют регрессом, а требования страховщика — регрессионным.

— Для регресса есть разные основания, к которым до 12 апреля 2022 года относилось и отсутствие у виновника аварии диагностической карты. Теперь если карты нет, деньги требовать не смогут. Но только если причиной аварии стала неисправность транспорта, что должна доказать экспертиза. Если причина аварии установлена иная или ОСАГО нет, деньги с виновника страховая компания имеет право потребовать всё равно, — отмечает портал sravni.ru.

Ситуация остается без каких-либо изменений для тех, кому по-прежнему надо проходить техосмотр. Если авария произошла по причине неисправности авто, регресс применяют к водителям общественного транспорта, такси, служебного транспорта и транспорта для перевозки опасных грузов.

Срочные новости в нашем Telegram