Daily News

Когда будет создана вакцина от коронавируса?

Вирусологи уверены, что вакцину от коронавируса можно будет ждать уже в 2021 году. Задержать ее появление могут проверки влияния на беременность и выявление возможной токсичности.

Однако массовое применение вакцины возможно только после того, как она докажет свою эффективность, сообщает доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн.

Стопроцентную гарантию не дает ни одна вакцина. Но если она способна защитить больше 50% людей, ее уже можно применять. Хотя хорошая вакцина должна защищать 80-90%, — цитирует его 14 апреля РИА Новости.

Профессор Николай Малышев считает, что вакцина появится через полтора года, так как необходимы проверки на беременных животных и выявление возможной токсичности. По мнению ученого, вакцину можно создать, опираясь на два кита: безопасность и эффективность. Чтобы разобраться, как она влияет на организм, какие нужны дозировки, какие есть нюансы, — для все этого нужно время.

Интересно, что в настоящее время разработкой вакцины от Covid-19 занимаются несколько стран, в том числе Россия. Ученые Федерального медико-биологического агентства создали уже семь прототипов вакцины.

Сегодня также стало известно, что у 40% пациентов с коронавирусом нет клинических симптомов.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram