Daily News

Когда и при каких условиях в России закончится пандемия?

Доктор медицинских наук, руководитель отдела микробиологии латентных инфекций Института имени Гамалеи Виктор Зуев считает, что пандемия утихнет к концу лета 2021 года.

Я считаю, что к лету, особенно к концу лета, у нас всё это не то чтобы будет затихать, а уже, может, полностью затихнет, — заявил Зуев «Ридусу».

По словам Виктора Зуева, определяющим фактором в прекращении пандемии станет вакцинация населения. Если она будет вестись в хорошем темпе, то к концу августа у 60-70% россиян будет коллективный иммунитет.

Профессор также выделил еще три фактора, благодаря которым пандемия коронавирусной инфекции в России закончится.

Во-первых, за полгода будет увеличено число переболевших. Во-вторых, возрастет число людей, у которых в организме сформировалась латентная вирусная инфекция, это так называемые бессимптомники, у них тоже сформируется иммунитет. В-третьих, все пневмотропные вирусы летом чувствуют себя очень плохо, такая же судьба ждет и коронавирус, потому что он типичный представитель пневмотропных вирусов, — резюмировал профессор Зуев.

Главврач московской больницы № 15 имени Филатова Валерий Вечорко настроен менее оптимистично. По его мнению, ковид отступит к концу 2021 года.

Срочные новости в нашем Telegram