Daily News

Когда ставка по ипотеке в России будет как в Европе?

Президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф в интервью «Ленте.ру» объяснил разницу между ипотекой в России и Европе. Напомним, что в соцсетях люди долго обсуждали вопрос, почему ставка в чешском отделении Сбербанка ниже, чем в России.

Греф отметил, что ставка, по которой выдаются кредиты, напрямую зависит от стоимости привлечения средств.

Знаете, такой мой любимый и наивный вопрос. Ответ очень простой: ставка по ипотеке в России будет сравнима с чешской тогда, когда Сбербанк в России будет платить по депозитам эти самые 0,5 процента, которые они платят по депозитам в Чехии. А не пять процентов, как в России, — отметил глава Сбербанка.

В августе прошлого года вице-президент Сбербанка Лев Хасис также объяснял причину, по которой отличается размер процентных ставок по кредитам в российском и чешском филиалах организации.

Чешский банк — это юридическое лицо, находящееся в другой стране со всей ее макроэкономикой, включая инфляцию, ставки рефинансирования банка Чехии. Чешских заемщиков финансируют в основном чешские вкладчики, низкие ставки по кредитам в Чехии возможны благодаря низким ставкам по депозитам/вкладам в Европе и в первую очередь в той же Чехии, — писал Хасис в Facebook (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации).

Срочные новости в нашем Telegram