Daily News

Когда в Карелии появятся новые банкноты по 200 и 2000 рублей 

Новые банкноты с сегодняшнего дня поступили в обращение в ряде регионов России. 

Первыми их получат Дальний Восток, Крым и Москва. Именно Дальний Восток и крымский город Севастополь изображены на новых банкнотах. А вот в другие регионы, по словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, новые купюры поступят не раньше декабря. Как подтвердили Daily в пресс-службе карельского отделения Банка России, банкноты в Карелии действительно появятся в лучшем случае в декабре. В настоящий момент в республике, в том числе в самом банке, нет ни одной новой купюры.

Как рассказала РИА Новости Эльвира Набиуллина, для новых банкнот использовали самые современные элементы защиты купюр. Также их постарались сделать более удобными для слабовидящих людей. Кроме того, на новых банкнотах будет изображен герб России, а не эмблема Банка России.

Напомним, что конкурс по отбору символов для купюр проходил в 2016 году. Одним из возможных претендентов считалась и Преображенская церковь на острове Кижи. Всего же в конкурсе участвовало около пяти тысяч номинантов — достопримечательностей из 1113 российских городов.

Напомним, что на действующих российских купюрах изображены города Красноярск (10 рублей), Санкт-Петербург (50 рублей), Москва (100 рублей), Архангельск (500 рублей), Ярославль (1000 рублей), Хабаровск (5000 рублей).

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram