Daily News

«Кой черт дернул их пойти — никто не знает». Появились подробности гибели музыканта группы Cream Soda

фото: соцсети

Журналистам стали известны подробности гибели сооснователя группы Cream SODA Дмитрия Свиргунова (Димы Нова) и нескольких человек из его компании. Как пишет ярославское издание 76.ru, в те дни большая компания отмечала день рождения — возможно, самого Свиргунова, которому 11 марта исполнилось 35 лет.

— Я часов в 11 вечера выходил, их слышно было. Сначала там, на углу, — рассказал один из соседей. — Потом со двора. У меня собака лаяла. Они бывали тут и раньше. Летом, конечно, почаще приезжали. Но и зимой бывало.

Диму и Рому помнят здесь еще детьми — у их семьи тут дом. 25-летний Роман Свиргунов тоже провалился под лед в ночь на понедельник, 20 марта, — его и 27-летнего музыканта Аристарха Ухтомского до сих пор не нашли.

— Хорошая семья, да и парни у нее хорошие. Двое сыновей. Один чуть постарше моего. Когда они сюда ездили в детстве, Ольга всегда предлагала, чтобы они с моим вместе играли, — вспоминает сосед семьи.

Место, где компания провалилась под лед, фото МЧС Ярославской области

Мужчина не понимает, зачем молодым людям понадобилось ночью идти на реку. Говорит, что в соседней деревне на той стороне Волги нет даже круглосуточного магазина.

— Я как понял, они выпившие были. Понятно еще, если бы там круглосуточный магазин был и можно было бы за добавкой идти. Но его там нет. В соседних деревнях тоже нет. В общем, непонятно, почему они туда пошли, — пожал плечами сосед Свиргуновых.

Как пишет «Московский комсомолец», у компании была традиция — гулять по реке. Источники издания утверждают, что молодые люди — их было 10 человек — «были навеселе и устроили танцы» прямо на льду. Тот не выдержал и треснул.

Тем, кто удержался на льду, удалось спасти еще одну участницу вечеринки, Валерию Дерман, – она тоже провалилась в числе тех пяти человек. 35-летний Дмитрий Свиргунов, его 25-летний брат Роман Свиргунов и их друг 29-летний Георгий Киселев сейчас числятся без вести пропавшими. Ярославский музыкант 27-летний Аристарх Ухтомский смог зацепиться за кромку льда, и его вытащили сотрудники МЧС, но на момент спасения он уже был в критическом состоянии и скончался по пути в больницу.

О трагедии стало известно днем 20 марта, тогда же спасатели извлекли из воды тело погибшего Дмитрия Свиргунова. Многие поклонники группы Cream Soda нашли пророческой песню Volga, которую группа выпустила в 2017 году. Там есть такие строки: «С тобой иду по дну/В плену весенних губ я утону/Холодными руками до солнца я дотянусь/Мой компас — течение воды».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram