Daily News

Количество лесных пожаров в Карелии снова увеличилось

лес горит
Фото: Мария Смирнова (Губерния Daily)

Министерство природных ресурсов и экологии сообщает, что на текущий момент в Карелии действуют 27 лесных пожаров на площади 15 382,4 га. Вчера их было 22. Пожары зафиксированы в Муезерском, Калевальском, Кемском, Беломорском, Пряжинском, Олонецком, Сегежском, Суоярвском, Сортавальском, Лоухском, Лахденпохском районах. 13 пожаров на площади 8060 га локализованы.

В министерстве снова отметили, что площадь пожаров увеличилась из-за встречного отжига*.

Увеличение общей площади пожаров произошло в том числе за счет проведения встречного отжига на лесных пожарах, действующих в Пряжинском районе.

В соответствии со Сводным планом тушения лесных пожаров и межрегиональным планом маневрирования лесопожарных формирований на текущий момент к тушению привлечено более 560 человек (Карельский центр охраны лесов, арендаторы, МЧС, отряды противопожарной службы, добровольцы, ФБУ «Авиалесоохрана», а также специалисты из Архангельской и Мурманской областей) и около 100 единиц техники.

Ежедневно проводится авиационное патрулирование лесов. Общий налет составил 989 часов.

*Примечание редакции: встречный отжиг выжигает из почвы горючие материалы, и огонь буквально наталкивается на другой огонь — тем самым пожар останавливается. 

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram