Daily News

Комета Артема Новичонка приближается к Земле (ВИДЕО)

Комета, открытая петрозаводским астрономом-любителем Артемом Новичонком, приближается к Земле. Ее  впервые удалось запечатлеть с помощью космического зонда НАСА «Дип Импакт». Об этом сообщает пресс-служба Университета Мэрилэнда. Американские ученые, склеив снимки кометы из космоса, даже создали видеоролик, на котором видно, что у кометы уже появился хвост и газовая оболочка вокруг ядра.

Напомним, что эта комета, по прогнозам специалистов, может стать самой яркой кометой десятилетия. Не исключено, что комета Новичонка по яркости даже Луну затмит. Сейчас комету можно увидеть лишь в самые мощные телескопы, но уже к концу лета она будет заметна в  небольших телескопах и биноклях, а в октябре комета пройдет мимо Марса.

А к концу ноября комету уже можно  будет увидеть невооруженным глазом сразу после наступления темноты. При приближении  к Солнцу у кометы начнет формироваться шлейф из пыли и газа — так называемый «хвост» кометы. Обогнув Солнце, она  вновь улетит и, возможно, больше никогда не вернется так близко к Земле.

Срочные новости в нашем Telegram