Daily News

Кому положено новое пособие на детей и кто имеет право на повышенную пенсию

деньги

С 4 октября многим россиянам начнут начислять новые выплаты от Пенсионного фонда. Средства предусмотрены для родителей, которые в одиночку воспитывают детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно и чей доход не превышает прожиточный минимум. Деньги будут приходить на карты платежной системы «Мир».

Размер пособия равен половине прожиточного минимума на детей, установленного в регионе, и индексируется в начале каждого года. Оно назначается на один год и продлевается по заявлению. Неполным семьям с несколькими детьми выплаты будут идти на каждого ребенка.

— Если заявление подано в течение 6 месяцев с момента достижения 8-летнего возраста, то пособие начисляется с 8 лет. Если позже — с даты обращения. Чтобы получить выплату, необходимо подать электронное заявление через портал госуслуг либо обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства. Подать нужно только заявление. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые документы. Представить дополнительные сведения о доходах понадобится только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также, если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения, — пояснили в Пенсионном фонде.

Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней. Для получения пособия необходимо соблюсти несколько условий. Ребенок и заявитель должны проживать на территории России, собственность семьи не должна превышает требования, а ежемесячный доход на человека в семье не должен превышать регионального прожиточного минимума на душу населения.

Добавим, что с недавних пор родители-пенсионеры имеют право на повышенную пенсию, если их дети-студенты учатся очно по основным образовательным программам. Ее будут выплачивать, пока ребенок не закончит обучение или не достигнет 23 лет. Прибавка полагается и в случае поступления в зарубежный вуз, передает РИА Новости.

Срочные новости в нашем Telegram