Daily News

Кому-то можно? Оставшемуся без жилья легендарному карельскому врачу отказались выделять участок на земле, где другие люди их спокойно получают?

На прошлой неделе мы опубликовали статью о том, как известный карельский доктор, заслуженный врач республики, инвалид труда 87-летний Феликс Казанский остался без жилья. Он до 79 лет работал хирургом в петрозаводском туберкулезном диспансере, он один из легендарных врачей нашей республики, и ему в буквальном смысле этого слова негде жить.

При изучении ответов, которые управление земельными ресурсами направило Казанскому, выяснилось следующее. В первом ответе специалисты управления мотивировали свой отказ тем, что участок, предложенный прионежской мэрией, расположен «в 1-м поясе санитарной охраны источников водоснабжения» и в этом поясе выделять землю под индивидуальное жилищное строительство запрещено.

После того как специалисты из Прионежья объяснили своим коллегам из госкомитета, что участок находится более чем в 300 метрах от воды и никак не попадает в 1-й пояс, те подготовили второй ответ. В нем уже говорилось, что участок этот находится «во втором поясе зоны санитарной охраны» (этот пояс простирается на полкилометра от источника водоснабжения), а там также запрещено строительство индивидуальных домов с приусадебными участками. Так как на приусадебном участке возможно использование удобрений и ядохимикатов или выпас скота, а это может привести «к ухудшению качества или уменьшению количества воды в источнике водоснабжения».

В прионежской мэрии подтвердили, что такое положение действительно имеется. Выделить Казанскому землю под застройку без приусадебного участка они не могут, так как на той территории можно выделять землю только под застройку домов с приусадебными участками. И при этом, согласно последним правилам, заниматься там сельскохозяйственной деятельностью запрещено, так как ближайшее озеро используется как источник питьевой воды. То есть дом без участка там строить нельзя, а с участком тоже нельзя. Такой вот бюрократический казус. Безвыходная практически ситуация.

Однако же они показали нам план застройки, на котором управление земельными ресурсами за подписью того же самого Максимова недавно без всяких проблем утвердило два соседних участка.

— Это нас и смутило, — объяснили специалисты земельного комитета прионежской мэрии, — соседние участки не опасны для водоема, а именно этот почему-то опасен.

Кому-то все-таки, получается, можно.

Срочные новости в нашем Telegram