Daily News

Кондопожский ЦБК отправляет в простой больше двух тысяч человек

Кондопожский комбинат частично останавливает свою работу. Об этом сегодня на совещании в правительстве заявил заместитель министра труда Михаил Анненков. По словам замминистра, вчера руководство комбината подписало приказ о выводе  в простой 2,4 тысячи человек, что равняется примерно 40 процентам от всего числа работающих на комбинате сотрудников. Сейчас из семи имеющихся на комбинате машин работает только одна, бумагоделательная.

Кроме того, под сокращение попал и Дворец искусств, располагавшийся при комбинате. В нем трудились около ста человек. Говорят, сейчас комбинат хочет передать дворец местной администрации, но вряд ли она потянет такую нагрузку. Профсоюзы опасаются, что грядущий вывод в простой такого большого количества работников приведет к социальному взрыву в Кондопоге: люди выйдут на улицы города и начнут протестовать. Поэтому они готовят письмо на имя президента России с просьбой о помощи.

Суммы кредиторской задолженности и других обязательств комбината сейчас исчисляется десятками миллиардов рублей.  По имеющейся у профсоюзов информации, возможно несколько вариантов развития событий: комбинат может либо начать процедуру банкротства, либо объединиться с нижегородским ЦБК «Волга».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram