Daily News

Кондопожских чиновников обвинили в том, что они по ошибке снесли не тот дом

cнесли дом, Кондопога
фото: "Кондопожский край"

Издание «Кондопожский край» опубликовало заметку, в котором обвинило администрацию района в ошибке. По информации автора текста, 6 декабря в городе по недосмотру снесли дом № 28 по улице Новокирпичной, хотя должны были снести № 17. Контракт с подрядной организацией ценой около 600 тысяч рублей, по информации издания, был заключен отделом градостроительной деятельности и земельных отношений кондопожской администрации. Но в договоре, как утверждают журналисты, стоял совсем другой номер дома — № 17.

— Подрядная организация с самого утра выехала на объект сноса, но ни один из чиновников нашей администрации, включая начальника отдела градостроительной деятельности и земельных отношений Елену Дмитриеву, для контроля на этом объекте не появился, — пишет издание. — В итоге произошла чудовищно-нелепая ошибка — подрядная организация (бывает и такое, как говорится, и на старуху бывает проруха) перепутала дом для сноса. И вместо Новокирпичная, дом № 17 начала снос дома № 28 по этой же улице.

Снесенный дом № 28 также аварийный, здание попало в программу расселения еще в 2017 году. В нем тоже не живут, но якобы прописаны люди — а значит, сносить его было нельзя, тем более без уведомления прописанных там людей. Ошибку подрядчика в разговоре с ошеломленными жильцами дома признала и Елена Дмитриева, начальник отдела градостроительной деятельности и земельных отношений администрации.

— Если бы чиновники нашей администрации изначально взяли бы на свой контроль снос дома и появились бы с утра пораньше вместе с подрядной организацией на этом объекте, согласитесь, уважаемые читатели, этой вопиющей ошибки, естественно, не произошло бы, — продолжает «Кондопожский край». — Но эта ошибка случилась (не забудем, понедельник — день тяжелый). Наши чиновники очнулись (или «проснулись») лишь после звонков граждан, прописанных в этом доме: что, мол, их дом сносят, что же такое происходит? Начальник отдела градостроительной деятельности и земельных отношений райадминистрации Елена Дмитриева на эти звонки отвечала коротко, мол, подрядчик перепутал дома, будем разбираться.

Утром 7 декабря на сайте кондопожской администрации появилось сообщение о якобы запланированном на 6 декабря сносе дома № 28. По информации мэрии, объект «создавал угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц». При этом «обязательства по обеспечению жилищных прав граждан подлежат исполнению полном объеме, несмотря на фактический снос аварийного многоквартирного дома», — говорится в сообщении на сайте. Также там упоминается дом № 129 по улице Советов — он тоже включен в план сноса. При этом информации о сносе 17-го дома по улице Новокирпичной в этом сообщении нет вообще.

Начальник отдела градостроительной деятельности и земельных отношений администрации Елена Дмитриева по телефону ответила нам, что не в курсе содержания сообщения, которое появилось на сайте администрации. Чиновница не стала комментировать новость про снос дома по телефону и попросила выслать официальный запрос.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram