Daily News

Кормить уличных голубей опасно: эксперты рассказали о серьезном заболевании, которое переносят птицы

Роспотребнадзор предупреждает о риске заражения орнитозом – острым инфекционным заболеванием, от которого не существует вакцины. Специалисты не рекомендуют прикармливать голубей на улице. Также отмечается, что птицы перестают самостоятельно заботиться о пропитании, сообщает «Руна».

— Особенно не стоит прикармливать голубей в парках и скверах. Кроме того, что существует риск инфицирования для людей, кормящих голубей, птицы получают «медвежью» услугу, отучаясь самостоятельно заботиться о пропитании, — сказано на сайте ведомства.

Возбудители инфекции содержатся в высохшем помете больных птиц и на их перьях. Инфицирование может происходить через воздух и при попадании пыли с частиц пуха и экскрементов от больных или павших птиц.

Отмечается, что почти все виды птиц в той или иной степени восприимчивы к возбудителю орнитоза и могут служить источником инфекции для человека. Основными симптомами орнитоза является лихорадка и повышенная потливость. Инфекция поражает нервную систему, печень и селезенку.

Срочные новости в нашем Telegram