Daily News

Корвалол, йод и аспирин внесли в список дефицитных лекарств

аптека
Фото: Губерния Daily

Почти 100 препаратов внесли в список потенциально дефицитных лекарств, сообщает РБК.

Список составляет межведомственная комиссия, созданная Минздравом в мае 2022 года, чтобы предотвратить возникновение дефицита препаратов.

В список вошли, например, ибупрофен, парацетамол, аспирин (ацетилсалициловая кислота), стероидный препарат преднизолон, вакцина для профилактики дифтерии, коклюша и столбняка (АДКС), антибиотики амоксициллин и доксициклин, активированный уголь, лидокаин, раствор йода и корвалол в таблетках и каплях (масло листьев мяты перечной + экстракт пустырника + этилбромизовалерианат) и другие лекарства.

В отношении 44 препаратов комиссия выдала заключение о возможности ускоренной регистрации лекарств, для 11 лекарств выданы разрешения на обращение на территории России в иностранной упаковке, также выданы семь разрешений на временное обращение серии или партии незарегистрированных препаратов. Также для внесения изменений по сокращенной процедуре были выданы 80 разрешений.

Кроме того, как недавно, выяснили «Ведомости», в аптеках возник дефицит детских антибиотиков. Так, из аптек пропал детский антибиотик широкого спектра действия цефуроксим, который входит в перечень жизненно важных лекарств.

О дефиците отдельных лекарств сегодня заявил президент Владимир Путин во время совещания с членами правительства в Ново-Огареве.

По словам президента, несмотря на рост производства фармацевтической продукции, в аптеках страны не хватает препаратов. Путин также обратил внимание, что цены на лекарства выросли.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram