«Кошмар по утрам». Жители Петрозаводска по часу стоят в пробках после изменения маршрутов общественного транспорта


В Петрозаводске путь с Древлянки до Зареки увеличился почти вдвое после транспортной реформы в Петрозаводске. Об этом горожане сообщили в соцсетях.
По их словам, ранее существовало несколько удобных вариантов добраться до Зареки. Например, маршрут через Кукковку (автобус №19), на котором до района можно было доехать за 25-30 минут. Теперь этот маршрут отменен, а оставшиеся направления — через улицу Чапаева и Гоголевский мост — перегружены светофорами, остановками и пробками. Поездка до Зареки через Гоголевский мост в часы пик может растягиваться до часа.
— Почему нельзя вернуть 19-й автобус на прежний, быстрый и логичный маршрут? Кто-нибудь еще сталкивается с этим кошмаром по утрам? — пишет возмущенный горожанин.
Также жители Петрозаводска сообщают о систематическом несоблюдении расписания транспортом. Одна из горожанок рассказала Daily, что вечером 4 октября на остановке «пр. А. Невского» у ТЦ «Тетрис» автобус №19 не приходил с 19:10 до 19:50, несмотря на наличие рейсов в расписании и отображение на карте (так называемые «фантомные» автобусы). Утром того же дня с остановки «Горбольница» в течение 45 минут не было ни троллейбуса №4, ни автобусов №25 и №19. Ей пришлось ехать на такси.
— Я бюджетник, работаю за МРОТ, плачу налоги, но городским транспортом, у которого есть расписание движения, которое можно проследить на карте, я воспользоваться не могу, потому что на карте «фантомы», — посетовала горожанка.
В администрации Петрозаводска пояснили, что по муниципальным нормам новые маршруты должны отличаться от отмененных не менее чем на 40%, что и потребовало перестройки всей сети. Власти отмечают, что изменения проводились при взаимодействии с горожанами, но «учесть все пожелания невозможно».
Ранее сообщалось, что автобусы не будут заходить в аэропорт под Петрозаводском.