Daily News

«Кости посыпались из ковша»: в Карелии около жилого дома откопали человеческие останки (18+)

Источник: «Отражение Карелии» / vk.com

В Медвежьегорске около жилого дома, где располагаются муниципальные квартиры, во время ремонта нашли несколько человеческих скелетов. Более полувека люди сажали картошку поверх трупов.

Ирина Соколовская, жительница Медвежьегорска, много лет пыталась добиться ремонта ее муниципальной квартиры. У женщины скопились горы ответов от чиновников и решений судов, пишет паблик «Отражение Карелии». Но ремонт начался только в этом году — перед выборами.

Управляющая компания решила снести уличный туалет, который не чистился 30 лет. И когда стал работать экскаватор, из-под земли появились человеческие останки.

— Кости посыпались из ковша, и работы пришлось остановить, мы вызвали полицию, приехал представитель Следкома, территорию оцепили, — цитирует паблик Ирину. — Конечно, это был шок. Стало ясно, что дом стоит на костях. В первый же день достали три скелета. На второй — семь. На третий и четвертый — по десять.

Страшные находки обнаружились в квадрате четыре на четыре метра.

— Дом стоит на песчаной почве, первые останки подняли примерно с 70-сантиметровой глубины, там у нас всегда был картофельный огород. Потом открылся как бы второй ярус и третий. Последние кости лежали на глубине 1,5-2 метра, — добавляет женщина.

По информации паблика, в некоторых найденных черепах обнаружены пулевые отверстия. Еще были найдены два лошадиных скелета. Далее раскопки вести не стали, а останки, вероятно, отвезли в морг для исследования.

– Мой сосед еще в 1986-м копал погреб и нашел человеческий череп. Позднее тоже поговаривали, что соседи копали яму для септика и выкапывали останки людей, но никто не помнит, что находилось в этом месте до постройки домов в 1954 году, — отмечает Ирина.

Поисковик, исследователь партизанского движения Сергей Симонян отметил, что должны были работать эксперты-криминалисты, но останки просто быстро убрали, чтобы не мешали работе. «Опять свалили всё в кучу. Перемешали останки».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram