Daily News

«Костомукшский поджигатель» Эдуард Ганеев получил политическое убежище в Литве

Мы уже писали о том, что дело «костомукшского поджигателя» Эдуарда Ганеева получило неожиданное продолжение. Напомним, что Ганеев обвинялся в том, что якобы из хулиганских побуждений сжег пять полицейских машин во дворе костомукшского РОВД. Сам Ганеев отрицал свою вину и объяснял свое задержание тем, что полиция Костомукши сводит с ним счеты за то, что он на протяжении нескольких лет боролся с оборотнями в погонах. Несмотря на то, что в этом деле оставалось довольно много вопросов, суд счел Ганеева виновным и приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии-поселении. Но Ганееву до отправки в колонию удалось перебраться за границу и попросить политического убежища в одной из европейских стран. Как сообщил блогер Максим Ефимов в «Живом журнале», Ганеев с семьей перебрался в Литву.

— Эдуард и Олеся Ганеевы, а также их дочь Катя получили статус беженцев в Литве. Об этом мне сообщили сегодня сами ребята. Эдуард дожидался решения 6 месяцев, а Олеся и Катя — 3 месяца. Литовские власти выдали всей семье постоянный вид на жительство сроком на 5 лет в Литовской Республике. Это, как говорят, редкий случай, чтобы россияне получили сразу убежище на столь продолжительный период. Поддержку карельским беженцам оказывала недавно созданная правозащитная организация для политических беженцев Human Corpus. Известно, что житель Карелии Эдуард Ганеев нелегально проник на территорию Литвы, был арестован литовскими пограничниками и сразу попросил политического убежища, — пишет блогер.

Сейчас Ганеев числится в федеральном розыске. По его словам, на этот отчаянный шаг его толкнул страх за свою семью. Ведь против его жены тоже было возбуждено уголовное дело за оскорбление сотрудников полиции. Во время обыска в их квартире она посмела назвать поваливших ее на пол и ощупывающих ее полицейских бранными словами и выражала свое недовольство тем, что двенадцать человек поздно вечером не дают спать ее ребенку. Против самого Ганеева также был подан еще один иск в суд. Его подала администрации колонии № 9 за то, что Ганеев разместил на своей странице в Интернете письмо одного из заключенных этого исправительного учреждения, в котором тот описывал бесчеловечные условия своего содержания. Администрация колонии сочла, что публикация подобного письма порочит ее (колонии) честь и достоинство. И это при том что незадолго до этого Ганеев подарил библиотеке этой колонии три машины книг.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram